Login
Login

Bitte füllen Sie die Felder aus. Angaben mit einem * werden benötigt.

an mich erinnern
Mein Profil
Kontakt Presse Kongress-Login
Save the date: #otworld20
27. - 29. Oktober 2020

OTWORLD - KONGRESSPROGRAMM 2008

Aufgrund der Verschiebung der OTWorld 2020 auf 27. bis 29. Oktober 2020 werden die Beteiligungen der Mitwirkenden des Kongress- und Messeprogramms neu abgefragt.

Eine laufende Aktualisierung des Online-Fortbildungsprogramms wird nicht vorgenommen. Aktualisierte Programminhalte stehen Ihnen ab Ende August 2020 zur Verfügung.

Kongressprogramm 2008

Zeit / Ort Titel Info Vorsitz / Keynote
10:00 - 11:30 Saal 1 Congress type icon Themenblock
Stumpfbettung und Schaftsysteme in der Prothetik untere Extremität
Sibbel, Bernd
Saal 2 Congress type icon Themenblock
Orthopädieschuhtechnische Versorgungsmöglichkeiten nach Trauma des Fußes
Schievink, Frank
Brückner, Lutz
Saal 3 Congress type icon Themenblock
Dauerhaftes Sitzen - Problemstellung für rehatechnische Versorgungen
Diesing, Peter
Stockmann, Norbert
Saal 4 Congress type icon Themenblock
Bandagen/Softorthetik
Berschin, Gereon
Lastring, Ludger
10:00 - 11:45 Congress type icon Forum/Workshop
Praxis-Foren 1
13:00 - 14:30 Messehaus Congress type icon Satelliten-Symposium
Satellitensymposia 2
Saal 1 Congress type icon Themenblock
Prothetik untere Extremität
Kraft, Marc
Subke, Jörg
Saal 2 Congress type icon Themenblock
Einlagen - State of the Art
Baur, Heiner
Türk, Herbert
Saal 3 Congress type icon Themenblock
Technische Hilfsmittel, barrierefreier Zugang und Design für alle
Bühler, Christian
Saal 4 Congress type icon Themenblock
Material
Sibbel, Bernd
Saal 5 Congress type icon Themenblock
Freie Themen
Pfefferkorn, Ingo
15:00 - 16:30 Saal 2 Congress type icon Themenblock
Einlagen - Teil 2
Baur, Heiner
Sprekelmeyer, Tino
Saal 3 Congress type icon Themenblock
Rollende Mobilität
Weege, Rolf-Dieter
Innenmoser, Jürgen
Saal 4 Congress type icon Themenblock
Knieorthesen - noch zeitgemäß
Brüggemann, Gert Peter
Lastring, Ludger
Saal 5 Congress type icon Themenblock
Forum Internationale Ausbildung
Franke, Jens
Blocka, Daniel
17:00 - 18:30 Saal 1 Congress type icon Themenblock
Eröffnungsveranstaltung
Zeit / Ort Titel Info Vorsitz / Keynote
10:00 - 11:30 Saal 1 Congress type icon Themenblock
Armprothetik - Armprothesensteuerungen
Keyer, Anatoly
Kokegei, Detlef
Saal 2 Congress type icon Themenblock
Neue Implantationstechnologien zur Wiederherstellung der Bewegungskontrolle
Sinkjaer, Thomas
Saal 3 Congress type icon Themenblock
Der mobile geriatrische Patient
Perick, Hermann
Greitemann, Bernhard
Saal 4 Congress type icon Themenblock
Beinorthetik
Nollet, Frans
Lastring, Ludger
Saal 5 Congress type icon Themenblock
Rehabilitation durch Hilfsmittelversorgung
Kraft, Marc
Middeldorf, Stefan
10:00 - 11:45 Congress type icon Forum/Workshop
Praxis-Foren 2
13:00 - 14:30 Saal 1 Congress type icon Themenblock
Forum Berufsbildung
Limbach, Gerwin
Dötzer, Roland
Saal 2 Congress type icon Themenblock
Neue nichtinvasive Technologien in der Bewegungstherapie und Rehabilitation
Dietz, Volker
Donaldson, Nick
Saal 3 Congress type icon Themenblock
Wundbehandlung und Hygiene bei DFS
Clever, Ulrich
Saal 4 Congress type icon Themenblock
Rehawissenschaften
Middeldorf, Stefan
Greitemann, Bernhard
Saal 5 Congress type icon Themenblock
Armprothetik - moderne Stumpfbettung
Koller, Armin
Kokegei, Detlef
16:00 - 17:30 Saal 1 Congress type icon Themenblock
Forum Ausschreibungs- und Vertragswettbewerb: Einzelverträge versus Ausschreibungen
Urban, Bernd
Saal 2 Congress type icon Themenblock
Neurorehabilitation/Technische Hilfsmittel
Kraft, Marc
Subke, Jörg
Saal 3 Congress type icon Themenblock
Wundentlastung beim DFS
Böni, Thomas
Saal 4 Congress type icon Themenblock
Sportmedizin
Innenmoser, Jürgen
Schmid, Andreas
Saal 5 Congress type icon Themenblock
Armprothetik - Passteile der oberen Extremität
Schulz, Stefan
Kokegei, Detlef
Zeit / Ort Titel Info Vorsitz / Keynote
09:00 - 18:00 CCL Congress type icon Satelliten-Symposium
Satellitensymposia 1
10:00 - 11:30 Saal 1 Congress type icon Themenblock
Stumpfbettung und Schaftsysteme in der Prothetik untere Extremität II
Wühr, Juliane
Sibbel, Bernd
Saal 2 Congress type icon Themenblock
Entwicklung und Einsatz neuer Messverfahren und Messmethoden in der OT, OST, Orthopädie und Biomechanik
Stacoff, Alex
Grau, Stefan
Saal 3 Congress type icon Themenblock
Schmerz
Forst, Raimund
Greitemann, Bernhard
Saal 4 Congress type icon Themenblock
Orthesenversorgung bei Lähmungen der Unterschenkelmuskulator (Hemiplagie/Schlaganfall)
Hafkemeyer, Ulrich
Lastring, Ludger
10:00 - 11:45 Congress type icon Forum/Workshop
Praxis-Foren 3
13:00 - 14:30 Saal 1 Congress type icon Themenblock
Passteile in der Prothetik der unteren Extremität
Thiede, Klaus Frederik
Alimusaj, Merkur
Saal 2 Congress type icon Themenblock
Entwicklung funktionaler Schuhe
Stacoff, Alex
Grau, Stefan
Saal 3 Congress type icon Themenblock
Rückenschmerz
Richter, Gerd
Landauer, Franz
Saal 4 Congress type icon Themenblock
Wirkung und Verordnung der Kompressionstherapie
Partsch, Hugo
Rabe, Eberhard
16:00 - 17:30 Saal 1 Congress type icon Themenblock
Die periphere arterielle Verschlusskrankheit (PAVK)
Hofer, Michael
Böni, Thomas
Saal 2 Congress type icon Themenblock
Überlastungsbeschwerden im/durch Sport
Stacoff, Alex
Grau, Stefan
Saal 3 Congress type icon Themenblock
Rückenschmerz II
Richter, Gerd
Landauer, Franz
Zeit / Ort Titel Info Vorsitz / Keynote
10:00 - 11:30 Saal 1 Congress type icon Themenblock
Skoliose - Behandlungskonzepte
Richter, Gerd
Landauer, Franz
Saal 2 Congress type icon Themenblock
Rheumatologie
Rehart, Stefan
Saal 3 Congress type icon Themenblock
Forum: What is a good fit? Was ist ein gutes Versorgungsergebnis?
Grage-Roßmann, Bettina
Wühr, Juliane
Saal 4 Congress type icon Themenblock
Meßtechnik
Peikenkamp, Klaus
Lastring, Ludger
10:00 - 11:45 Congress type icon Forum/Workshop
Praxis-Foren 4
13:00 - 14:30 Saal 1 Congress type icon Themenblock
Skoliose-Korsett
Richter, Gerd
Landauer, Franz
Saal 2 Congress type icon Themenblock
Allgemeines zur Versorgung in der Prothetik der unteren Extremität
Thiede, Klaus Frederik
Brückner, Lutz
Saal 3 Congress type icon Themenblock
Orthetik in der Onkologie
Gebert, Carsten
Auler, Silke
Saal 4 Congress type icon Themenblock
Diabetes Wundbehandlung
Rüttimann, Beat